Акриловые ЛКМ RENNER
Акриловые ЛКМ - классический вариант в линейке материалов Renner. Как и полиуретановые ЛКМ, акрилы являются двухкомпонентными. Рабочая смесь готовится с добавлением отвердителя и разбавителя. Главная отличительная особенность акриловых материалов - высокая стойкость к воздействию УФ-лучей, попросту говоря, они не выгорают, а также высокая устойчивость к атмосферным воздействиям. Удобный материал с жизнеспособностью рабочей смеси, у некоторых из линейки продуктов, до 16 часов.
Теперь поподробнее разберем всю линейку акриловых материалов Renner. Условно говоря можно разбить на 3 категории:
1. Акриловые грунты. Классические грунты для прозрачной отделки. Содержат поглотители УФ лучей для защиты древесины от солнечного света. Не желтеют. В зависимости от продукта имеют сухой остаток от 24% до 36%. Наносятся от 1 до 3 слоев, средний вес мокрого слоя 130 г/м2 . Сушка до шлифовки от 2 до 6 часов. Есть паркетный грунт, Грунт-адгезив для меламиновых пленок, абсолютно прозрачный для открытопористой отделки. Вы сможете найти продукт для любых целей. Вот что говорят специалисты:
- JL M050 паркетный прозрачный грунт "Лучший грунт для паркета из сложной древесины"
- JL M070 Прозрачный грунт "Акрил - есть акрил: прозрачный как вода, поры смачивает даже к альпи-шпона"
2. Акриловые лаки. Все лаки можно разделить на 2 подтипа матовые с максимальным блеском до 70% и глянцевые лаки с блеском до 95%. Но все они имеют ряд схожих характеристик. Прозрачные, не желтеют. Имеют равномерный блеск. Защищают подложку от воздействия солнечного УФ.
- Акриловые матовые лаки. Могут быть лак-самогрунт, лаки для столешниц, лак общего назначения, лак для открытопористых отделок, лак глубокоматовый с блеском от 0% до 3%,лак стойкий к царапинам и растворителям. Жизнеспособность готового продукта до 24 часов. Сохнет в среднем 4 часа максимум. Вот что говорят специалисты:
JL25C379 лак-самогрунт "Сохнет 2 часа, а рабочая смесь живет 2 смены"
JO10M779 Прозрачный лак для столешниц "По твердости не уступает полиуретанам"
- Акриловые глянцевые лаки. Создают бесцветное светостойкое глянцевое покрытие с высокой прозрачностью. Менее чувствительны к условиям нанесения, чем глянцевые полиуретановые лаки. Отлично растекаются. Блеск более 95%. Высокий сухой остаток 50%. Сушка при температуре 35гр. До полировки 24 часа. Вот что говорят специалисты:
JBM671 "Акриловый глянец, а сохнет до полировки только сутки"
JBR970 "На спецэффекты ложиться без проблем и выглядит потом всю жизнь как новый"
3. Акриловые эмали. Не желтеют. Быстрая сушка. Легкая полировка. Высокая стойкость поверхности. Есть как матовые белые СО2, так и базы для колеровки /NTR.
Акриловые лаки обязательны для спецэффектов RENNER.